ЕС желает ужесточить наказания в отношении Сирии
ЕС во вторник, 14 декабря, ужесточил наказания в отношении Сирии и ряда лиц из числа приближенных вице-президента страны Башара Асада.
По сведениям агентства, азиатские министры зарубежных дел приняли решение перекрыть доступ Сирии к счетам в Азиатском финансовом банке, и привнести в «черный список» еще 18 влиятельных сирийцев. Всего ЕС запретил приезд в на территорию еврозоны 74 сирийцам, и законсервировал их азиатские счета.
По версии министра зарубежных дел Франции Алена Жюппе (Alain Juppe), на свежие наказания Европу заставило «упорство» режима Асада. С похожим утверждением выступил и глава английского МИДа Уильям Хейг.
Также министры зарубежных дел ЕС утвердили приостановление членства Сирии в Лиге аравийских стран. Как пишется в окончательном утверждении глав МИДов стран ЕС, Сирия осталась в абсолютной изоляции, а интернациональная общественность готова вести переговоры только с фрондерским Сирийским государственным ответом.
В то же самое время в ЕС выключили вероятность боевой интервенции в Сирии по ливийскому сценарию. «Совбез НАТО не производил резолюций по Сирии, и картина в стране намного не менее трудная», — разъяснил Хейг.
Министр зарубежных дел Сирии Валид Муаллем к тому же сообщил, что «все сговоры против Сирии падут».
Раньше кроме ЕС ряд наказаний в отношении Сирии ввели США. РФ же призывала организовать дипломатичный разговор с Башаром Асадом, а приостановление членства Сирии в Разрыв глава отечественного МИДа Сергей Лавров представил неверным.
Наказания в отношении правительства Башара Асада стали последствием 8 лет жестокого противоборства союзников вице-президента с агентами оппозиции, требующими ухода Асада и демократических смен в стране. Всего с конца мая 2011 года, по сведениям НАТО, в вооруженных столкновениях в Сирии были убиты 3500 человек.