Парижский мастерс вновь не подчинился Энди Маррею

Энди Маррей Четвертая ракетка мира шотландец Энди Маррей опять не смог одолеть четвертьфинальный барьер парижского «Мастерса», уступив чешскому теннисисту Томашу Бердыху — 6:4, 6:7 (5), 4:6.

К отчетному поединку оба теннисиста пришли в хорошем расположении духа: Томаш Бердых, выиграв вчера серба Янко Типсаревича, полностью убил интригу в пререкании за остальные путевки на окончательный чемпионат в Лондоне. В пятницу славянин заказал купон не только лишь себе, но также и 2-м коллегам по теннисному цеху — американцу Марди Фишу и французу Жо-Уилфриду Тсонга. Энди Маррей, к тому же, не мог знать поражений в течение 17-и матчей кряду — заключительную беду в формальных матчах шотландец потерпел в полуфинале US Open против Рафаэля Надаля.

Однако 18-й победе подряд не судьба было пройти. Снова Энди, избрав любимую защитную стратегию, настал на одни грабельки, пав жертвой нападающего тенниса конкурента. Делали ошибки оба, делали ошибки очень много, резонно и не очень. Однако, что ни показывай, 18 активно приобретенных мячей Маррея из 241 розыгрыша в поединке – это ужасно недостаточно.

Судьбу первой партии принял решение один брейк, выполненный Энди в главном, как думают очень многие эксперты, седьмом гейме – 6:4. 2-й сет Томаш начал за здравие, выиграв 3 исходных гейма. Однако привести дело до убежденной победы в партии ему не удалось. Маррей переместил игру на тай-брейк, на котором удача порадовалась не ему – 6:7 (5).

3-й сет Бердых провел тактически весьма правильно, не допустив солидных оплошностей на старте партии и склонив чашу весов в собственную пользу в концовке. Был шанс у Энди избежать проигрыша, однако ни один из 6 брейк-пойнтов по ходу главного сета (при этом 3 из них были в последнем гейме) осуществить он не смог. В конечном итоге за 3 дня 13 секунд 4-я попытка англичанина выходить в полуфинал на кортах «Берси» триумфом не увенчалась.

Шанс восстановиться представится Энди через двадцать суток: на глазах родимой аудитории англичанин будет играть на окончательном чемпионате года, где, вполне вероятно, удастся рассчитаться с Томашем.