«Яху»!, Майкрософт, AOL соединяются против Google и Фейсбук
Специалисты полагают, что союз нацелен против Google и Фейсбук.
Майкрософт Corp, AOL Inc и «Яху»! закончили альянс по формированию и реализации маркетинговых приборов в Сети-интернет, рассказывает Reuters. Альянс должен позволить фирмам сделать суммарный рынок реализаций премиальных объявлений, которые возникают внутри точных текстов и вестей на разных веб-сайтах. Компаньоны полагают, что у них получится завлечь существенные средства рекламодателей, которые заинтересованы в коммерческой рекламе.
Президент Майкрософт Advertisement Business Group Рик Ванд дер Коой представил альянс «развивающейся волной, которая подымет в воздух ладьи». Новая «волна» не нацелена против каких-нибудь существующих игроков, отметил Коой.
Специалисты же считают, что операция Майкрософт, «Яху»! и AOL обусловлен подъемом рынка рекламы в Сети-интернет и удачными действиями Google и Фейсбук в данной области. Эксперты компании eMarketer полагают, что к концу 2011 года часть Фейсбук на рынке рекламы в Сети-интернет составит 9%, а Google — 16%.
Успехи Фейсбук и Google на рынке привели к перестановкам в рядах топ-менеджеров компаний-конкурентов. 7 октября совет начальников «Яху»! сократил генерального директора Кэрол Берц. Одной из причин увольнения специалисты именовали неспособность Берц сопротивляться напору Фейсбук и Google.